Воспитатель Рожкова Л.Н. Как знакомить детей с Санкт-Петербургом

17 декабря 2020

Воспитатель Рожкова Лидия Николаевна

Как знакомить детей с Санкт-Петербургом

Мы живем в самом удивительном и прекрасном городе, красивейшем в мире. Мы с Вами очень его любим. Гордимся им, тем, что живем в таком месте. Так давайте и у детей наших сообща прививать любовь, восхищение его красотой, заботу о нем.

А начинать надо вести эту работу с ближайшего окружения, а значит, самая первая задача – это привить любовь детей к своим близким, семье, друзьям, знакомым. Надо научить ребенка не просто знать, что у него есть мама, папа, бабушка, дедушка, а уметь называть их по имени-отчеству. Очень важно знать ребенку свой домашний адрес, план маршрута от детского сада до дома, микрорайон, где он живет, район, его историю.

Ведь мы и все что нас окружает тоже частица нашего города. Расскажите детям об имени города, что оно означает. Ведь имя может многое рассказать. Санкт-Петербург строился по воле царя Петра. Поэтому многие могут подумать, что Петербург назван в честь самого царя. Но не в свою честь назвал царь город, а в честь святого апостола Петра, владевшего ключом от рая. Этот святой как бы и стал покровителем нашего города. На протяжении истории имя нашего города менялось несколько раз. Расскажите об этом детям и назовите эти имена: Санкт-Петербург – Петроград – Ленинград – Санкт-Петербург. Дети должны знать и дату рождения города.

Затем расскажите детям о гербе нашего города. Объясните, что у каждого города есть свои опознавательные знаки, символы, по которым этот город отличается от других. И самый главный из этих знаков – герб. Если на него внимательно посмотреть, то можно многое узнать о нем.

Деталь любого герба – щит. Посмотрите и отметьте, какой формы щит, какого цвета? Предложите ребенку нарисовать и раскрасить его, прочитать стихотворение. Расскажите детям, что скипетр означает, что когда-то Санкт-Петербург был столицей государства – здесь находился царский престол, и царь отсюда правил Россией. Это нам и напоминает о великой судьбе города. На щите якоря – морской и речной. Якоря – это символы надежды на удачное плавание, на то, что доберется корабль до берега.

Наш город как большой корабль, стоит на берегу моря у самой границы России, на берегу реки Петр I мечтал «открыть» выход к морю, к другим странам, а реки соединят с другими российскими городами. И, конечно, надо рассказывать детям, что наш город расположен на островах – назовите их детям, покажите схему-карту города. И начинайте рассказывать, знакомить детей с первыми постройками Санкт-Петербурга, Летний сад и Петропавловская крепость, их история. А потом постепенно надо знакомить детей с другими достопримечательностями города.

Так дети более полно и осознанно усвоят знания о нашем городе, научатся любить его, гордиться им, оберегать его. И мы с Вами должны помочь им в этом.