Педагог-психолог О.А. Елисеева. Упрямство, капризы, непослушание

24 декабря 2019

Как только ребенок начинает капризничать, обнимите его, уверьте в своей любви и постарайтесь отвлечь его от каприза.

Если ребенку когда-то удалось добиться своего при помощи каприза, он будет прибегать к этому способу все чаще.

Когда ребенок успокоиться, ласково поговорите с ним. Скажите ему, как вас огорчило его поведение, выразите уверенность, что в дальнейшем он будет вести себя лучше.

Дети не умеют управлять ни своим возмущением, ни чувством вины. Поэтому нельзя проявлять после истерики ребенка недовольство, ругать и упрекать его, грозить наказанием. Лучше сказать ему, что он уже достаточно наказал сам себя.

Ребенок гораздо охотнее примет указание, советы и будет следовать им, если будет совершенно уверен в том. что его любят безусловной любовью, если поверит в доброе отношение к себе.

Постарайтесь поменьше читать мораль, устанавливать запреты, указывать, наказывать, давить. Больше проявляйте тепла, доброжелательности, спокойствия, терпения и ласки, снисходительности. даже ценой некоторых компромиссов.