Педагог-психолог О.А. Елисеева Правила наказания

24 декабря 2019

Как правильно наказывать детей

Проблема наказания детей — немаловажная в современном воспитании. Наказывать или нет? Если да, то как правильно это делать, чтобы не унизить ребенка и сохранить его психическое здоровье?

Проблема меры строгости в воспитании детей всегда волновала родителей. При этом одни из них опираются на опыт воспитания в собственной семье, транслируя его в новое поколение, тогда как другие ищут ответы в различных источниках.

Примерные правила наказания детей

Сначала нужно установить границы дозволенного.

На вызывающее поведение нужно отвечать уверенно и решительно.

Нельзя требовать невозможного.

При любом наказании ребенок должен быть уверен, что оно справедливо, что даже, будучи наказанным, он не останется без родительской любви.

Ни одно наказание не должно лишать ребенка возможностей для удовлетворения биологических и физиологических потребностей.

Ребенок должен быть информирован о том, за какие проступки последует наказание и в какой форме. Наказание должно носить временный характер.

При наказании следует избегать оскорблений и приклеивания ярлыков. Противодействию подвергается только поведение или конкретный поступок ребенка, а него его личность.

При наказании ребенка нежелательно напоминать ему о его прежних проступках. Следует говорить с ним только о том, за что он наказывается именно сейчас.

Применяя наказания нужно быть последовательным в предъявленных ребенку требованиях. Не следует прибегать к наказаниям от случая к случаю.

Когда конфликт исчерпан, необходимо прибегнуть к утешению и объяснениям.

Любовь как руководство к действию. Промахи, ошибки и конфликты неизбежны в любом воспитательном процессе. Только любовь, теплота и искренняя забота, как залог здоровых отношений с ребенком, могут оправдать необходимость строгости и дисциплины.