Педагог-психолог О.А. Елисеева Как помочь ребенку овладеть наукой расставаться

24 декабря 2019

На третьем году жизни многие малыши начинают посещать детский сад. Временная разлука с привычной домашней обстановкой - неизбежный период взросления. Для нормального развития детей им нужно научиться расставаться с близкими, и прежде всего с матерью. Взрослые должны помочь малышу восстановить радостное ощущение жизни в новых условиях, а для этого необходимо самим быть спокойными и уверенными.

Рекомендации родителям

Задолго до прихода ребенка в детский сад начинайте готовить его к общению с чужими незнакомыми взрослыми и детьми: ходите в гости и на детские праздники в парки и учреждения, чаще бывайте на игровых площадках.

Наблюдайте за ребенком — как он ведет себя в подобных ситуациях, помогайте ему налаживать контакты с другими людьми, обучайте «волшебным словам» общения: «Как тебя зовут?», «Во что ты играешь?», «Смотри, что у меня есть!» Если ребенок плохо говорит, говорите за него, давая образец поведения.

До первого дня прихода в группу побывайте на детской площадке детского сада, побудьте некоторое время с детьми и воспитателями, при этом комментируйте все, что видите и слышите. Посетите групповую площадку в вечернее время, чтобы ребенок мог наблюдать, как родители спешат за детьми, забирают их домой.

При знакомстве с воспитателями группы расскажите как можно подробнее о своем ребенке, его привязанностях, особенностях, любимых игрушках и занятиях.

В первые дни посещения группы не оставляйте ребенка сразу надолго в детском саду, а ограничьтесь парой часов.

Научитесь мягко, но коротко расставаться с ребенком. Не затягивайте эту процедуру, но и не отрывайте ребенка резко от себя, попросите воспитателя помочь вам переключить внимание на что-нибудь интересное.

Объясните ребенку на доступном языке, почему вы оставляете его в детском саду, что полезного и интересного его там ждет.

Дайте в детский сад ребенку его любимую игрушку — она станет оберегом или «мамину» вещь, например, пахнущий мамиными духами платочек, в который можно уткнуться, если ребенок затоскует.

Если страх ребенка и отношения психологической зависимости при расставании с матерью длятся более 3-4 недель, смените того, кто приводит ребенка в детский сад - это может привести к достаточно быстрому положительному эффекту.